Антикоррозионная защита бетона составами Кальматрон

Главная » Новости » Антикоррозионная защита бетона составами Кальматрон
06 Июня 2016

Антикоррозионная защита Кальматрон

Одним из важнейших достоинств защитного состава "Кальматрон" является его устойчивость к различного рода агрессивным воздействиям как природного, так и техногенного характера. Эти свойства подтверждаются как практикой применения "Кальматрона", так и результатами многочисленных научных исследований и испытаний.

В "Рекомендациях по применению "Кальматрона", выпущенных головным институтом страны в данной области - НИИ железобетона, указывается, что слой "Кальматрона" толщиной 1.5 - 2 мм защищает бетон от выщелачивания мягким водами в течение 50 лет.

Покрытие "Кальматрон" делает бетон непроницаемым для машинных масел и соляры и рекомендовано для защиты бетона даже для таких адсорбционно инактивных сред, как керосин.

Скорость кислотной коррозии бетона с защитным покрытием уменьшается не менее чем в 1.5 раза.

Покрытие "Кальматрон" существенно замедляет карбонизацию бетона и уменьшает скорость проникания в бетон хлористых солей. При этом "Кальматрон" не вызывает коррозии арматуры и не ухудшает пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.

Способность покрытия "Кальматрон" предохранять бетон от газовой коррозии активно используется при защите канализационных коллекторов и в Новосибирске, Братске и в других городах, бетонных конструкций варочных цехов на Балахнинском ЦБК.

Исследования показали, что "Кальматрон" обладает и биоцидным свойством, что делает актуальным его применение при строительстве и ремонте объектов пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Результаты испытаний защитного состава "Кальматрон"
на непроницаемость агрессивных сред

Наименование агрессивных сред

Концентрация среды (%)

Примечание

нормативная

фактическая

Кислоты:
Серная
Азотная
Соляная
Фосфорная

5-10
5-10
5
10

25
25
15
25

СНиП 2.03.11-85

Количество растворенных веществ на объем растворителя

(%)

Аммиак

5-10

15

Щелочи

2-30

35

Сахар

10

20

Сульфаты

15

30

Нефтепродукты

Сырец

Соляра

Технология нанесения защитного покрытия "Кальматрон" для целей защиты от агрессивных воздействий аналогична технологии устройства гидроизоляционных покрытий, лишь расчет толщины покрытия производится в зависимости от условий эксплуатации конкретного объекта.

Защитные свойства "Кальматрона" эффективно проявляются не только при нанесении покрытий на поверхность конструкций, но и при добавке его в бетон при изготовлении различных железобетонных изделий и товарного бетона. Это доказано испытаниями в НИИЖБ, томском НИИСМ, новосибирском "Оргтехстрое", лабораториях "Сибакадемстроя", "Дальспецстроя", Хабаровского Технического Университета. Завод ЖБИ-4 в Новосибирске уже в течение ряда лет применяет "Кальматрон" при производстве бетонных труб больших диаметров для канализационных коллекторов, заменив при этом сульфатостойкий цемент рядовым цементом марки 400 путем введения в бетонную смесь состава "Кальматрон" в количестве 16.6 кг на 1 куб. м бетона.

Результаты испытаний бетонов с добавкой состава "Кальматрон"
на воздействие агрессивных сред

Наименование агрессивных сред

Концентрация среды (%)

Полученные результаты

Проницание (%)

Прочность (кг/кв.см)

норматив.

факт.

контрольн.

с добавкой

контрольн.

с добавкой

Кислота азотная

5

15

70

24

180

260

Кислота серная

5

15

85

26

210

275

Соляра техническая

 

 

100

20

50

275

Водный раствор сульфата натрия

10

30

65

14

разрушился

240

Щелочь техническая

20

30

75

26

разрушился

250

Водный раствор хлорида натрия

5

35

80

14

разрушился

230

Оксихлорид алюминия pH=2.78

5

22.5

75

8

80

224

Таблица составлена на основе результатов испытаний в Сеульском Университете (Южная Корея) и НИИ строительных материалов (Томск).

На фотографии представлены одновременно нанесенные образцы бетона: сверху - стандартный с добавкой "Кальматрон", снизу - высокоалюминатный на основе цемента Seca 51 французской фирмы "Лафардж". Образцы в течение 9 месяцев выдерживались в кислотной камере в среде испарений серной кислоты. Поверхность бетона с "Кальматроном" практически не имеет разрушений, в то же время у бетона на цементе Seca 51 разрушения привели к тому, что наружу выступил заполнитель. Испытания проводились в лаборатории г.Квинсленд (Австралия). 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK