Покрытия Massco для металлический свай прошли успешные испытания в ОАО "Фундаментпроект" по определению коэффициента снижения сил морозного пучения

Главная » Новости » Покрытия Massco для металлический свай прошли успешные испытания в ОАО "Фундаментпроект" по определению коэффициента снижения сил морозного пучения
13 Июля 2017

Покрытия Massco для металлических свай, а именно Masscopoxy 1264 толщиной 300-400 мкм и Masscoat 155 толщиной 160 мкм, прошли испытания в институте ОАО "Фундаментпроект" по определению коэффициентов снижения сил морозного пучения в разных видах грунтов. Покрытия показали наилучшие показатели, снижение сил морозного пучения составляет более чем на 50%.

Согласно нормативным документам, действующим в России в настоящее время, обеспечение длительной антикоррозионной защиты металлических свай является обязательным и должно предусматриваться при проектировании и строительстве любых объектов. Поэтому, применявшееся повсеместно ранее покрытие КО-198 для окраски стальных свай в настоящее время не соответствует требованиям законодательства, т.к. не обеспечивает длительную антикоррозионную защиту. Для длительной защиты свай от коррозии необходимо применять современные, качественные и долговечные покрытия.

Так, согласно п. 6.12. ГОСТ 9.602-2016  "сваи, опоры сооружений, элементы и узлы соединения несущих конструкций должны иметь защиту от коррозии. При отсутствии свободного доступа к ним для осмотров и возобновления защитных покрытий конструкции первоначально должны быть защищены от коррозии на весь период эксплуатации".

Согласно п. 6.3.8. СП 25.13330.2012 (с Изм. 1 от 08.05.2017) металлические конструкции фундаментов в слое сезонного промерзания и оттаивания грунта должны быть защищены от коррозии. Антикоррозионную защиту следует выполнять для всех металлических поверхностей подземных конструкций в слое сезонного промерзания-оттаивания и ниже на 1 м. Для забиваемых свай антикоррозионная защита должна быть устойчивой к механическому воздействию. Возможность применения антикоррозионной защиты должна быть подтверждена лабораторными и полевыми исследованиями".

Покрытия Masscopoxy 1264 и Masscoat 155 соответствуют требованиям, предъявляемым к антикоррозионной защите свай в нефтегазовом комплексе, обеспечивают длительную антикоррозионную защиту на весь период эксплуатации объектов, существенно снижают силы морозного пучения, обладают высокой стойкостью к механическому воздействию.

Заключение ОАО "Фундаментпроект" предоставляется по запросу.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK